Auktion Spezial-Auktion Volkskunst
3041
Zillertaler Bauernschrank
Eintürig, Fuß- und Dachgesims profiliert und weit horizontal vortretend, Fußgesims über profilierten Kugelfüßen. Grundbemalung in leuchtendem Grün, die Gesimse rot marmoriert. An den abgeschrägten Ecken und den Seiten gemalte Kassetten mit Rosensträußen. Die Türe mit zwei oktogonalen Kassetten besetzt, darin Blumentöpfe mit Blüten und Trauben. Der grüne Grund mit orange/roten Rokoko-Dekorationen bemalt. Beschläge in gedrücktem Messing. Eisernes Kastenschloss. Im Sockel dat. 1834. H.: 178, B.: 126, T.: 65 cm. 19. Jhdt. (401573)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Kataloge Auktion Volkskunst 2002 Spezial-Auktion Volkskunst