Thursday, 27 June 2019

Auction Antiquities, Sculpture & Works of Art

Zigarrenschneider
Detailabbildung: Zigarrenschneider

521
Zigarrenschneider

Länge: 26,5 cm.
Eingelegte gravierte Plakette „Huys Singhen 1911“ sowie Montierung punziert: 900er Feingehalt, Halbmond und Krone, Meistermarke GAS.
Deutschland, Anfang 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,709 - 2,849
£ 1,335 - 2,225
元 11,715 - 19,525
₽ 107,415 - 179,025

Zahn eines Nilpferdes mit Silbermontierung in Gestalt eines ziselierten Löwenkopfes mit eingelegten grünen Glasaugen. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Riss im Material mit Silber gefüllt. (1191621) (13)

Export restrictions outside the EU.