Wednesday, 7 December 2016

Auction Luxury auction

Zigarettenetui von Cartier
Detailabbildung: Zigarettenetui von Cartier

1757
Zigarettenetui von Cartier

Länge: ca. 11,5 cm.
Breite: ca. 4,7 cm.
Höhe: ca. 4 cm.
Gewicht: ca. 189,5 g.
GG 750.
Signiert „CARTIER PARIS“.

£ 8,900 - 10,680
元 78,100 - 93,720
₽ 716,100 - 859,320

Edle geriefte Zigarettendose in zylindrischer Form seitlich mit floralen Applikationen besetzt mit rund facettierten feinen Rubinen, zus. ca. 2,2 ct, und Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Druckverschluss mit Rubinen im Baguetteschliff, zus. ca. 0,6 ct. Französische Garantiemarken. (1080731) (16)

Cigarette case by Cartier
Length: ca. 11.5 cm.
Width: ca. 4.7 cm.
Height: ca. 4 cm.
Weight: ca. 189.5 g.
18-ct yellow gold.
Signed “CARTIER PARIS”.

Fine grooved cigarette case in cylindrical shape, the sides with applied floral elements set with fine round faceted rubies, totalling ca. 2.2 ct, and brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.3 ct. Snap closure set with baguette-cut rubies, totalling ca. 0.6 ct. French guarantee hallmarks.