Auction Furniture & Interior

Zierschale Ferdinand Levillain
Detailabbildung: Zierschale Ferdinand Levillain

230

Höhe: 19 cm.
Durchmesser: 53 cm.
Medaillon ritzsigniert „F. Levillain“.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,580 - 19,300
₽ 129,285 - 215,475

Gefußte weite Form mit Kopf des Apoll mit Delfinen und Eypakoeion-Inschrift. Plastisch mit Widderköpfen ausgeformte Handhaben mit felinen Aufsätzen. Differenzierte rot-braune bis olivgrüne Patina. Wenige Kratzer, Patina minimal berieben. (1191652) (2) (13)