Friday, 28 June 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Zierliches Bureau plat im Louis XV-Stil
Detailabbildung: Zierliches Bureau plat im Louis XV-Stil

995

76 x 115 x 62 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,540 - 8,720
£ 5,280 - 7,040
元 46,980 - 62,640
₽ 422,939 - 563,920

Im Louis XV-Stil gestaltetes Möbel. In vergoldeten Rollwerk-Bronze-Sabots die vier schlanken geschwungenen Beine in den dreischübigen trellismarquetierten Korpus übergehend mit Ormolu-Knielösungen. Einseitig blindschübig. Deckplatte mit brauner Lederschreibplatte. Rest.

Das Möbel erinnert in mehrfacher Hinsicht an Möbel des Joseph Baumhauer:
Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais Du XVIIIe siècle, Paris 2008, S. 493, Abb. b. (1190688) (13)