Thursday, 6 December 2018

Auction Furniture & Interior

Zierliche, fein gearbeitete Modellkommode
Detailabbildung: Zierliche, fein gearbeitete Modellkommode

Lot 12 / Zierliche, fein gearbeitete Modellkommode

Detail images: Zierliche, fein gearbeitete Modellkommode

12

Höhe: 26,2 cm.
Breite: 36,6 cm.
Tiefe: 25 cm.
Deutschland, Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.600 - 1.800 Catalogue price€ 1.600 - 1.800  $ 1,807 - 2,033
£ 1,360 - 1,530
元 12,128 - 13,644
₽ 116,064 - 130,572

Auf vier Eichelfüßchen stehender Korpus. Dreischübig, mit sockelseitiger Profilleiste, mit Messingknöpfchen und zwei passigen rechteckigen, würfelintarsierten Kartuschen. Überkragende Profilplatte mit Würfelintarsien in zentraler bewegter Kartusche. Minimal rest., erg., Alters- und Gebrauchssp. (11709918) (13)