Friday, 13 December 2013

Auction Sculpture and Works of Art

 Zeus-Statuette
Detailabbildung:  Zeus-Statuette

828
Zeus-Statuette

Höhe: 15,8 cm.
Gesamthöhe: 23,5 cm.
Italien, 16./ 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,200 - 1,800
£ 900 - 1,350
元 7,880 - 11,820
₽ 91,180 - 136,770

Bronzeguss. Auf einem runden, hohen Sockel in weißem Marmor stehende Statuette des Göttervaters. Dieser auf einer runden Plinthe mit athletischem, entblößtem Körper und im Kontrapost stehend wiedergegeben, das Bein rechts als Standbein, das links als Spielbein. Die eine Hand rechts in die Hüfte gestemmt, den Arm links auf Haupteshöhe erhoben und ein Blitzbündel haltend. Das Gesicht mit fein gekräuseltem Bart und in hohen Wellen liegendem Haar. Sehr schöne Patina. (952311)