Friday, 28 June 2013

Auction Asian Art, Jewellery & Watches

 Zarte Deckelkanne
Detailabbildung:  Zarte Deckelkanne

1137
Zarte Deckelkanne

Höhe: 21 cm.
China, Kangxi, um 1700.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,550 - 7,770
£ 4,200 - 5,880
元 39,050 - 54,670
₽ 353,450 - 494,830

Die balusterförmige Kanne mit langem Hals, rundem Deckel, S-förmig gebogenem Henkel und einem langen Ausguss, der mit einem verzweigten Steg stabilisiert ist. Das Dekor zeigt an den Seiten tropfenförmige Kartuschen mit eingestellten Ranken vor einem spinnen-netzartigen Untergrund. Ausguss und Henkel mit Tupfen verziert. Um den Hals läuft ein elegantes Band mit langen Blättern und Rosetten. Das Dekor des Deckels korrespondierend. Die Bemalung in Unterglasurblau. Der Knauf des Deckels mit Bruchrest., winzige Glasurabplatzung am Fußring und Ende des Henkels. (930903)