Auction September Auction Part II.

Zappler-Uhr sign. Schmidtbaur-Bamberg

1611

Ziffernblatt mit Signatur und davor hängendem Pendel in hochbarocker, getriebener und vergoldeter Rahmung mit bekrönendem Maskaron, seitlichen Voluten und Hermenfiguren. In der unteren Mitte ein faunsköpfiges Maskaron. Feuervergoldetes Reposé-Ziffernblatt. Eintag-Gehwerk mit Vorderzappler. 24 x 23 cm. Ziffernring sign. Schmidtbaur, Bamberg. Deutsch, letztes Viertel 18. Jhdt. (491876)

Catalogue price € 1.400 - 1.700 Catalogue price€ 1.400 - 1.700  $ 1,680 - 2,040
£ 1,260 - 1,530
元 10,584 - 12,852
₽ 119,238 - 144,789