Ihre Suche nach Wolfgang Högler in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 26. Juni 2014
Sie interessieren sich für Werke von Wolfgang Högler?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wolfgang Högler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
288
Wolfgang Högler,
1674 Salzburg – 1754 Würzburg
Paar seltene GouachenANBETUNG DER HIRTENund
VERSPOTTUNG CHRISTIGouache auf Pergament.
Blattgröße: Anbetung der Hirten: 14,9 x 20,1 cm.
Verspottung Jesu: 15 x 20,4 cm.
Verspottung Christi: auf Halsband des Hundes monogrammiert "WH" für Wolfgang Högler.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Die Gouachen jeweils in querrechteckigem Format in vergoldeten Umrahmungslinien. Die Anbetungsszene mit Ruinenarchitektur vor weitem Landschaftsprospekt in Lichtperspektive über dem der Stern der Weisen erscheint. Vor und innerhalb der Ruinenarchitektur die vielfigurige Anbetungsszene mit Maria, Josef und dem Jesuskind. Die zahlreichen Personen in vielfältiger Ansicht und Kleidung wiedergegeben. Rechts in der Architektur Wasserfleck und Fehlstelle, oben rechts im Himmel zwischen den Wolken zwei winzige Fehlstellen. Umrandungslinie rechts durch braunen Rand alt erweitert.
Des Weiteren Verspottung Jesu: In Renaissancearchitektur mit Tonnengewölbe mit rückwärtigem Portalabschluss (das unter Mt 27,27 beschriebene Prätorium des Statthalters) eine vielfigurige Szene um den sitzenden und mit Dornenkranz bekrönten Jesus Christus. Dieser von zahlreichen Schergen umzingelt. Links oben außerhalb des Randes kleiner Winkelriss, links oben in der Architektur bogenartige dünne Fehlstelle. Beide Gouachen minimal berieben. (970021)
Wolfgang Högler
1674 Salzburg - 1754 Würzburg
Pair of rare gouaches
ADORATION OF THE SHEPARDS
and
THE MOCKING OF CHRIST
Gouache on parchment.
Adoration of the shepards: 14.9 x 20.1 cm.
The mocking of Christ: 15 x 20.4 cm.
Mocking of Christ monogrammed "WH" for Wolfgang Högler on dog's collar.
Upper left outside of the edge of the gouache a small angle-shaped rip. Upper left in architecture thin blemishing. Both gouaches a little worn.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wolfgang Högler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Wolfgang Högler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wolfgang Högler verkaufen?