Auktion Kunstkammer Objekte
834
Wöchnerinnen-Terrine
Silber punziert und ziseliert sowie teilvergoldet. Die Wandung getrieben mit Blüten- und Fruchtdekor sowie mit dazwischen liegenden Maskaronen. Der Fuß leicht abgesetzt. Seitlich zwei Griffe mit Bandelwerk. Der Deckel ähnlich dekoriert mit Blatt-, Blüten- und Fruchtdekor sowie dazwischen liegenden Maskaronen. Als Abschluss ein späterer Aufsatz mit Koralle. Am Boden Tremulierstich.
Die Terrine unterhalb des Randes mit Beschauzeichen Augsburg sowie Meistermarke “AH“ für Albrecht von Horn, Meister 1616, gestorben 1665.
D. ohne Griffe: 13 cm.
Gesamt H.: 13,8 cm.
Augsburg, 17. Jhdt. (62035198)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246