Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Willy Moralt?
969
Willy Moralt,
1884 München – 1947 Lenggries
VOR DER WALDKAPELLE Öl auf Holz.
11 x 24,5 cm.
Links unten signiert.
Gerahmt.
Katalogpreis € 1.200 - 1.600
Katalogpreis€ 1.200 - 1.600
$ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184
Spätsommerliche Szenerie. Das breite Querformat lässt links den Blick in eine nach hinten verlaufende Landschaft mit Dorf und Kirche frei. In der rechten Hälfte kniet eine junge Frau im Drindl mit blauer Tasche vor der kleinen Kapelle, die fast ganz im Dickicht des Waldrandes am Hang versteckt liegt. Hinter ihr steht mit andächtig gesenktem Köpfchen ein kleines Mädchen mit Hut. Das von links einfallende Sonnenlicht fällt auf ihre Rücken und beleuchtete den Eingang zur Kapelle. Rechts sprudelt eine Quelle in einen breiten hölzernen Trog. (931171)
Sie wollen ein Werk von Willy Moralt kaufen?
Sie wollen ein Werk von Willy Moralt verkaufen?