Auktion Hampel Living
920
Willi Geiger,
1878 Schönbrunn bei Landshut –
1971 München
TAUROMACHIE. MIT 31 RADIERUNGEN DES KÜNSTLERS25,8 x 32 cm.
Leipzig, E. A. Seemann, um 1925.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Mit radiertem Titel und 30 signierten Originalradierungen von Willi Geiger auf Bütten. Exemplar 10/100. Die Radierungen mit Seidenschutzblättern. Eindrucksvoller Zyklus zum Stierkampf in Spanien mit einem einleitenden Text von August L. Mayer. Einband und Blätter teils etwas unfrisch.
Willi Geiger, Schüler der Münchner Akademie, befaßte sich in mehreren Folgen und Einzelblättern immer wieder künstlerisch mit Spanien und dem Phänomen Stierkampf. Er war der Vater des Malers und Bildhauers Rupprecht Geiger. (1350281) (18)