Friday, 22 June 2007

Auction Paintings

Detailabbildung: Willem van Mieris 1666 - 1747

Lot 370 / Willem van Mieris 1666 - 1747

370
Willem van Mieris
1666 - 1747

JUNGE LAUTENSPIELERIN

Catalogue price € 45.000 - 50.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

In einem abgedunkelten Innenraum mit großem Kamin und Vase, im Hintergrund Dienerinnen im Türrahmen. Die Lautenspielerin sitzt auf einem Schemel vor einem mit rotem Seidentuch bedeckten Tisch und blättert in den Noten während sie die Laute hält. Dahinter Holzständer mit einem Papagei. Im Vordergrund ein Wäschekorb sowie ein Holzstückrahmen. Feine, wirkungsvolle Ausarbeitung der Seidenstoffe. In der rechten unteren Ecke alte Sammlungsnummer in Öl “189“ .

Öl auf Holz.
37,5 X 30 cm.

Ein Gutachten von Fred G. Meijer, RKD (Rejksbureau voor Kunst Historische Dokumentatie) vom 11. April 2000 liegt vor.

Provenienz:
Edward James Foundation Collection, 1982 - 1985
J. D Boever`s Collection Ingent, 1985 - 1987
(662426)