Thursday, 28 March 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Willem Koekkoek, 1839 Amsterdam – 1895
Detailabbildung: Willem Koekkoek, 1839 Amsterdam – 1895

499
Willem Koekkoek,
1839 Amsterdam – 1895

DIE LUTHERKIRCHE IN AMSTERDAM MIT BLICK AUF EINEN PLATZ Öl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 71 cm.
Rechts unten signiert „W Koekkoek“.

Catalogue price € 65.000 - 70.000 Catalogue price€ 65.000 - 70.000  $ 73,450 - 79,099
£ 55,250 - 59,500
元 492,700 - 530,600
₽ 4,715,100 - 5,077,800

Im Vordergrund die von der Sonne beschienenen schlanken und hohen Giebelhäusern mit ihren Butzenfenstern, davor reiche Figurenstaffage sowie ein Marktkarren und zwei gefüllte Körbe.Im Hintergrund, über den nicht sichtbaren Fluss hinweg, die prachtvolle, hohe runde Kuppel der Kirche über die Häusergiebel hervorragend. Ortsgenaue Schilderung dieser Stadtansicht im Licht der Morgensonne durch den bekannten Künstler. (11804116) (2) (18)

Willem Koekkoek,
1839 Amsterdam – 1895

LUTHER CHURCH IN AMSTERDAM

55 x 71 cm.
Signed lower right “W Koekkoek”.