Friday, 27 March 2009

Auction Paintings

Detailabbildung: Willem Koekkoek, 1839 - 1890

Lot 425 / Willem Koekkoek, 1839 - 1890

Detailabbildung: Willem Koekkoek, 1839 - 1890 Detailabbildung: Willem Koekkoek, 1839 - 1890 Detailabbildung: Willem Koekkoek, 1839 - 1890 Detailabbildung: Willem Koekkoek, 1839 - 1890

425
Willem Koekkoek, 1839 - 1890

DIE LUTHERKIRCHE IN AMSTERDAM MIT BLICK AUF EINEN STADTPLATZ Öl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 71 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 100.000 - 120.000

Im Vordergrund schlanke, hohe Giebelhäuser und reiche Figurenstaffage sowie Marktkarren. Im Hintergrund die hohe Kuppel der Kirche über die Häusergiebel hervorragend. (732027)