Ihre Suche nach Willem Karel Nakken in der Auktion
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne
Donnerstag, 6. Dezember 2018
Sie interessieren sich für Werke von Willem Karel Nakken?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Willem Karel Nakken in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
479
Willem Karel Nakken,
1835 – 1926
STALL MIT DREI PRACHTVOLLEN PFERDEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
47,5 x 65 cm.
Rechts unten signiert und datiert "W.C.Nakken.1907".
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Zwei stolze Schimmel und ein Brauner beim Fressen von Heu; am Boden drei Hühner, die im verstreuten Heu picken. Eine kleine Holztreppe, auf der der Bauer in dunkler Kleidung mit Kappe sitzt und seine Pferde aufmerksam betrachtet, führt nach oben in einen von außen beleuchteten Arbeitsraum. Gekonnte Tierdarstellung in überwiegend monochromer Farbigkeit mit besonderem Augenmerk auf die Schimmel mit ihrem glänzenden differenzierten weiß-grauen Fell. (1170629) (2) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Willem Karel Nakken angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Willem Karel Nakken kaufen?
Sie wollen ein Werk von Willem Karel Nakken verkaufen?