Ihre Suche nach Gilliam Forchondt d. Ä. in der Auktion

Eine private Gemäldesammlung
Mittwoch, 16. Juni 2010

Detailabbildung: Willem Forchondt, 1608 - 1678

Sie interessieren sich für Werke von Gilliam Forchondt d. Ä.?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gilliam Forchondt d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Willem Forchondt, 1608 - 1678

307
Willem Forchondt,
1608 - 1678

NOLI ME TANGERE
(JESUS ALS GÄRTNER VOR DER KNIENDEN MARIA MAGDALENA)

£ 72,000 - 90,000
元 616,800 - 771,000
₽ 7,933,600 - 9,917,000

Öl auf Kupferplatte.
43,5 x 64,5 cm.
Trägt eine Signatur.

Schilderung der Szene nach dem Johannes-Evangelium, Kap. 20, 11-18. Die beiden Hauptfiguren in weite Landschaft gesetzt, im Mittelgrund ein gepflegt angelegter Garten, rechts die Grabeshöhle mit dem beiseite geschobenen Stein, davor drei Gestalten. Links hinten im Tal die fantasievolle Wiedergabe Jerusalems mit dem Tempel. Rechts hinten der Kalvarienberg mit den noch aufgerichteten drei Kreuzen. Rest. (ausgebesserter Knick) und partiell erg. am oberen Bildrand.

Expertise:
Dem Gemälde liegt ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz bei. (78010128)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gilliam Forchondt d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Gilliam Forchondt d. Ä. kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gilliam Forchondt d. Ä. verkaufen?