Auction 19th - 20th Century Paintings

Wilhelm von Kobell, 1766 Mannheim - 1855 M├╝nchen
Detailabbildung: Wilhelm von Kobell, 1766 Mannheim - 1855 M├╝nchen

342
Wilhelm von Kobell,
1766 Mannheim - 1855 M├╝nchen

REITER, SCHIMMEL UND HUND VOR DEM WEIHERHAUS
BEI EMMING, UM 1852
├ľl auf Leinwand auf Sperrholz gezogen.
36 x 30,6 cm.
Rechts unten monogrammiert ÔÇ×KWÔÇť.
Gerahmt.

Catalogue price ÔéČ 6.000 - 8.000 Catalogue priceÔéČ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 45,360 - 60,480
₽ 511,020 - 681,360

Additional works by this artist

Dem Gem├Ąlde ist ein ausf├╝hrliches Gutachten von Prof. Siegfried Wichmann vom 11.09.2005 beigegeben.

Als bekannter Pferdefreund wandte sich Kobell h├Ąufig dem Sujet der Pferdebildnisse zu. So auch auf vorliegendem Gem├Ąlde, das dem Sp├Ątwerk des K├╝nstlers zuzuordnen ist. Der hier von der Hinterhand vorgef├╝hrte Schimmel-Wallach geh├Ârte zu den Lieblingspferden des Malers. Das Gem├Ąlde ist ein Erinnerungsbild auf den Wallach und den dem Maler stets begleitenden Hetzhund, der im rechten Vordergrund sitzt. Wie Wichmann ausf├╝hrte, gab Kobell auf vorliegendem Gem├Ąlde das Fell des Schimmels und auch den modischen Reiterdress und die moderne, englische Sattelung detailgetreu wieder. Das seitenverkehrte Monogramm in der rechten unteren Ecke findet sich auf einzelnen sp├Ąten Druckgrafiken f├╝r dem Umdruck wieder. Rest.

Provenienz:
Privatbesitz.

Abgebildet in Siegfried Wichmann, Wilhelm von Kobell. Monographie und kritisches Verzeichnis der Werke, M├╝nchen, 1970, S. 517, Nr. 1691. (1020311) (12)

Wilhelm von Kobell,
1766 Mannheim - 1855 Munich

EQUESTRIAN, GREY HORSE AND DOG IN FRONT OF A HOUSE BY A POND IN EMMING, CA. 1852

Oil on canvas, mounted on plywood.
36 x 30.6 cm.
Monogrammed ÔÇťKWÔÇť lower right.
Framed.

A detailed report by Prof Siegfried Wichmann dated 11 September 2005 is enclosed.

Restored.

Provenance:
Private collection.

Illustrated in Siegfried Wichmann, Wilhelm von Kobell. Monographie und kritisches Verzeichnis der Werke, Munich, 1970, p. 517, no. 1691.