Ihre Suche nach Wilhelm von Diez in der Auktion
September-Auktion Teil II.
Samstag, 25. September 2004
Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm von Diez?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wilhelm von Diez in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1379
Wilhelm von Diez 1839 Bayreuth - 1907 München
SPIELENDER KNABE IN EINER FRÜHLINGSWIESE Der Knabe in rotem Kleidchen mit weitem Kragen in einer Vorfrühlingswiese stehend mit abgepflückten Blüten im linken Händchen, mit der rechten Hand hascht er nach einem Schmetterling, vor ihm ein Hündchen, das ebenfalls nach dem Schmetterling springt. Im Hintergrund junge Bäume mit zarten Blüten und ein Bretterzaun in der Ferne. Feine Malerei in der typischen Art von Wilhelm von Diez. Öl/ Holz. 18,9 x 15,1 cm. Links oben sign. und dat. 1787. Verso Aufkleber mit Nr. 165. Abgebildet im Werkverzeichnis. Provenienz: Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt. (552341)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wilhelm von Diez angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Wilhelm von Diez kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wilhelm von Diez verkaufen?