Your search for Wilhelm Velten in the auction

Friday, 4 December 2009

Russian Art

Wilhelm Velten, 1847 St. Petersburg - 1929 München
Detailabbildung: Wilhelm Velten, 1847 St. Petersburg - 1929 München
Detail images:  Wilhelm Velten, 1847 St. Petersburg - 1929 München

Lot 704 / Wilhelm Velten, 1847 St. Petersburg - 1929 München

Detail images: Wilhelm Velten, 1847 St. Petersburg - 1929 München Detail images: Wilhelm Velten, 1847 St. Petersburg - 1929 München Detail images: Wilhelm Velten, 1847 St. Petersburg - 1929 München Detail images: Wilhelm Velten, 1847 St. Petersburg - 1929 München Detail images: Wilhelm Velten, 1847 St. Petersburg - 1929 München

704
Wilhelm Velten,
1847 St. Petersburg - 1929 München

ZWEI PREUSSISCHE KAVALLERISTEN Öl auf Leinwand.
52 x 81 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet “München”.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,649 - 6,779
£ 4,250 - 5,100
元 37,900 - 45,480
₽ 362,700 - 435,240

Die Kavalleristen in weiter Landschaft, im Gespräch mit flüchtender Bauernfamilie. Szene aus der Zeit des 7-jährigen oder Napoleonischen Krieges. Zwei preussische berittene Offiziere auf einem lehmigen Feldweg, im Gespräch mit einem Bauern, der mit seiner Frau, seinem Kind und einem Packwagen nach dem Weg oder nach der kriegerischen Situation fragt. Links hinten zurückkehrender Reitertrupp unter Birken. Auf der Satteldecke das gestickte Monogramm “FR” mit Krone (Fridericus Rex). (761221)