Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Schroeter?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wilhelm Schroeter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
573
Wilhelm Schroeter, genannt Winter-Schroeter,
1849 Dessau - 1904
Gemälde seiner Hand in Museen in Altenburg, Chemnitz, Dessau, Donaueschingen und Pforzheim.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
REITER UNTER HERBSTLICHEN BÄUMEN AM WALDRAND
Öl auf Leinwand.
80 x 102 cm.
Rechts unten signiert, datiert „1903” und ortsbezeichnet „Karlsruhe”.
In schlichter Eichenholz-Rahmenleiste. Leicht pastose, spätimpressionistische Malweise. (822172)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wilhelm Schroeter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Schroeter kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Schroeter verkaufen?