Thursday, 22 September 2016

Auction Russian art

Wilhelm Scheuchzer, 1803 – 1866 München
Detailabbildung: Wilhelm Scheuchzer, 1803 – 1866 München

428
Wilhelm Scheuchzer,
1803 – 1866 München

SCHLOSS TIROL Öl auf Leinwand. Doubliert.
29 x 39 cm.
Unten rechts signiert.
In originalem Biedermeierrahmen.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,660 - 8,880
£ 5,040 - 6,720
元 46,860 - 62,480
₽ 424,140 - 565,520

Schloss Tirol zählte im vorigen Jahrhundert bei Künstlern und Publikum zweifellos zu den populärsten Südtiroler Motiven. Aus einem sehr ähnlichen Blickwinkel wie Wilhelm Scheuchzer haben es unter anderem auch die Tiroler Franz X. Schweighöfer und Edmund v. Wörndle, sowie der Münchner Bernhard Fries festgehalten. (1072031) (13)

Wilhelm Scheuchzer,
1803 – 1866 Munich

CASTLE TYROL

29 x 39 cm.
Signed lower right.