Ihre Suche nach Wilhelm Scheuchzer in der Auktion
Russische Kunst
Donnerstag, 22. September 2016
Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Scheuchzer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wilhelm Scheuchzer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
428
Wilhelm Scheuchzer,
1803 – 1866 München
SCHLOSS TIROL Öl auf Leinwand. Doubliert.
29 x 39 cm.
Unten rechts signiert.
In originalem Biedermeierrahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Schloss Tirol zählte im vorigen Jahrhundert bei Künstlern und Publikum zweifellos zu den populärsten Südtiroler Motiven. Aus einem sehr ähnlichen Blickwinkel wie Wilhelm Scheuchzer haben es unter anderem auch die Tiroler Franz X. Schweighöfer und Edmund v. Wörndle, sowie der Münchner Bernhard Fries festgehalten. (1072031) (13)
Wilhelm Scheuchzer,
1803 – 1866 Munich
CASTLE TYROL
29 x 39 cm.
Signed lower right.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wilhelm Scheuchzer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Scheuchzer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Scheuchzer verkaufen?