Ihre Suche nach Wilhelm Roegge, der Ältere in der Auktion
Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Freitag, 3. Dezember 2010
Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Roegge, der Ältere?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wilhelm Roegge, der Ältere in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
540
Wilhelm Roegge, d. Ä.,
1829 Osterkappeln bei Osnabrück - 1908 München
Schüler der München Akademie und in Düsseldorf bei J. Kehren. Schuf Fresken im Alten Bayerischen Nationalmuseum, war ferner im Schloss Herrenchiemsee für Ludwig II. tätig.
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
Katalogpreis€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
BIEDERMEIERLICHES STRASSENTREIBEN VOR DEM GASTHOF ZUR POST Öl auf Malkarton.
51 x 45 cm.
Links unten signiert.
Elegante Dame im Gespräch mit Hoteldienern und einem Mann mit Dreispitz, auf der Portaltreppe ein grimmig blickender Gastwirt, im Vordergrund Koffer mit Hutschachtel, was darauf hinweist, dass die Dame offensichtlich vor die Türe gesetzt wird, im Hintergrund ein Herr mit Büchern unterm Arm, weiter Postkutsche und über die Häuserdächer emporragender gotischer Turm. (8001923)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wilhelm Roegge, der Ältere angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Roegge, der Ältere kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Roegge, der Ältere verkaufen?