Ihre Suche nach Wilhelm Löwith in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 4. Dezember 2009
Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Löwith?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wilhelm Löwith in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
545
Wilhelm Löwith,
1861 Trossau/ Böhmen - 1932 München
Schüler der Wiener Akademie, ab 1880 der Müncher Akademie
BEIM STUDIUM ALTER SCHRIFTSTÜCKE Öl auf Holz.
27 x 23 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 2.200 - 2.600
Katalogpreis€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
Herr in grünem Hausrock auf einem roten Lehnstuhl
an einem Tisch mit mehreren Folianten, Urkunden und Mappen sitzend, er hält eine Lupe in der Hand und studiert einen Pergamentbogen. Im Hintergrund ein Bücherschrank sowie ein Globus. Die Szene vom durch das Butzenscheibenfenster einfallenden Licht wirkungsvoll beleuchtet. Meisterhafte Wiedergabe der Physiognomie des Herren und stimmungsvoller Raumeindruck. (760211)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wilhelm Löwith angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Löwith kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Löwith verkaufen?