Ihre Suche nach Wilhelm Johann Schütze in der Auktion
Freitag, 13. Dezember 2013
Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Johann Schütze?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wilhelm Johann Schütze in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1633
Wilhelm Johann Schütze,
1814 Berlin – 1878
MÄDCHEN MIT KATZE Öl auf Leinwand.
28,5 x 23,5 cm.
Rechts oben signiert "Wilh. Schütze" und datiert "186(...)".
Gerahmt.
Katalogpreis € 200 - 300
Katalogpreis€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Das Gemälde zeigt ein kleines, blondes Mädchen von ca. fünf Jahren. Es sitzt auf einem Brettstuhl und gibt einer getigerten Katze Milch aus einem Unterteller zu trinken. Die Katze steht dabei auf ihrem Schoß und hält die Augen genüsslich geschlossen. Rechts neben den beiden ist ein Tisch zu sehen, auf dem die zur Untertasse gehörende Tasse mit Löffel und ein Brötchen zu sehen sind. Fein gemaltes, stimmungsvolles Genrebild. Rest. (950459)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wilhelm Johann Schütze angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Johann Schütze kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Johann Schütze verkaufen?