Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
1098
Wilhelm Hempfing,
1886 Schönau - 1948 Karlsruhe
STILLLEBEN MIT FLIEDERÖl auf Hartfaserplatte.
90 x 85 cm. Rahmenmaß: 100 x 94 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Hempfing 1942“.
Katalogpreis € 400 - 500
Katalogpreis€ 400 - 500
$ 432 - 540
£ 360 - 450
元 3,128 - 3,910
₽ 39,796 - 49,745
Auf einem Tisch mit einer gelben Decke steht eine große Vase mit weißen und dunkelroten, gefüllten und ungefüllten Fliederzweigen. Auf der Tischdecke liegt zudem ein grünes Buch und ein gelb-rotes Band. Im Hintergrund eine Wand mit einem dunkelgrünen Tuch. Schönes Blumenstillleben mit teils pastosem Farbauftrag. (12901138) (18)