Ihre Suche nach Wilhelm Ferdinand Xylander in der Auktion
Gemälde aus verschiedenem Besitz
Mittwoch, 16. Juni 2010
Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Ferdinand Xylander?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wilhelm Ferdinand Xylander in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
704
Wilhelm Ferdinand Xylander,
1840 Kopenhagen - 1913
Schüler der Kopenhagener Akademie und von Christian Morgenstern in München. In den Jahren 1861 bis 1863 und 1868 bis 1873 in München tätig, später in Schleißheim, Hamburg und Kopenhagen. Werke seiner Hand in mehreren öffentlichen Museen, darunter Kunsthalle Hamburg, Schack-Galerie München, Staatsgalerie Prag sowie Museum St. Louis.
Katalogpreis € 2.800 - 3.500
Katalogpreis€ 2.800 - 3.500
$ 3,024 - 3,780
£ 2,520 - 3,150
元 21,896 - 27,370
₽ 278,572 - 348,215
OBERBAYERISCHE DORFANSICHT
Öl auf Karton.
21,5 x 26,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1863“.
Im originalen Empire-Rahmen mit Perlstab- und Weinblattdekor.
Bauernhäuser und Kirche, im Vordergrund Bäuerin mit Schlierseer Trachtenhut mit Kind an einem Brunnen. (781242)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wilhelm Ferdinand Xylander angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Ferdinand Xylander kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Ferdinand Xylander verkaufen?