Ihre Suche nach Wilhelm Busch in der Auktion
Gemälde
Freitag, 27. März 2009
Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Busch?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wilhelm Busch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
654
Wilhelm Busch,
1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen
PORTRAIT EINES MANNES Öl auf Malpapier. Auf Karton aufgezogen.
12,5 x 11 cm.
Verso Aufkleber der Galerie Heinemann, München, mit handschriftlicher Nummerierung “60”.
Auf Passepartoutgrund aufgelegt.
Im Flammleistenrahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 3.500
Katalogpreis€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Der Mann in Haartracht und Kleidung des 17. Jahrhunderts. In virtuoser, leicht ironischer Wiedergabe. Im Oval, die Ecken in Braun gemalt. Um 1870.
Das Gemälde wurde vom Wilhelm-Busch-Museum, Landesgalerie Hannover, als eigenhändige Arbeit von Busch bestätigt. (731686)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wilhelm Busch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Busch kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Busch verkaufen?