Auktion Juni-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Wilhelm Blanke 1873 Unruhstadt - 1936 Berlin

Wilhelm Blanke 1873 Unruhstadt - 1936 Berlin

1599

PORTRAIT EINER JUNGEN FRAUIM WEISSEN BALLKLEID

Katalogpreis € 5.500 - 6.600 Katalogpreis€ 5.500 - 6.600  $ 5,720 - 6,864
£ 4,950 - 5,940
元 38,445 - 46,134
₽ 298,650 - 358,380

Großformatiges Portrait in Lebensgröße. Die junge Dame auf einem Sofa sitzend, das gerüschte Kleid um sich weit ausgebreitet. Mit weißen Seidenschuhen, kurze gescheitelter Frisur der 20iger/30iger Jahre.Gezeigt auf der großen Berliner Kunstausstellung sowie der Ausstell. des VBK.

Öl/Lwd. Ca. 134 x 110 cm.
Rechts unten sign. (552074)

Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.