Ihre Suche nach Wilhelm Alexander Meyerheim in der Auktion
Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Freitag, 25. März 2011
Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Alexander Meyerheim?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wilhelm Alexander Meyerheim in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
371
Wilhelm Alexander Meyerheim,
1815 Danzig - 1882 Berlin
AN DER TRÄNKE Öl auf Leinwand.
26 x 34 cm.
Links unten signiert.
Im Goldrahmen mit graviertem Künstlerschild.
Katalogpreis € 1.600 - 1.800
Katalogpreis€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Am Flussufer stehender Brunnen mit Holzeinfassung, davor ein braunes Pferd, auf das eine junge Mutter ihr Kind gesetzt hat, während es von einem Knaben getränkt wird. Im Vordergrund ein kleines Mädchen mit Korb sowie ein Hund. Links hinten Flusslauf mit Häusern am Ufer. Idyllische Genrewiedergabe mit schöner Lichtführung. (8107620)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wilhelm Alexander Meyerheim angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Alexander Meyerheim kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Alexander Meyerheim verkaufen?