Ihre Suche nach Wifredo Lam in der Auktion
Moderne und Zeitgenössische Kunst
Mittwoch, 4. Juli 2018
Sie interessieren sich für Werke von Wifredo Lam?
365
Wifredo Lam,
1902 Sagua la Grande/ Kuba – 1982 Paris
OHNE TITEL Serigrafie.
Blattmaß: 55,5 x 44 cm.
Recht unten signiert, links unten nummeriert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 300 - 600
Katalogpreis€ 300 - 600
$ 324 - 648
£ 270 - 540
元 2,346 - 4,692
₽ 29,847 - 59,694
Exemplar 86/125.
Eigentlich Wifredo Ascar de la Concepción Lam y Castilla. Der surrealistische Maler erhielt seine erste Ausbildung an der Kunsthochschule in Havanna. 1923 wanderte er nach Spanien aus und besuchte die Kunsthochschule von Madrid. In Paris lernte er Pablo Picasso (1881-1973) und André Breton (1896-1966) kennen. Lams kraftvolle Malerei war stets inspiriert durch karibisch-afrikanische Kulte um Geister und Tänze. (1151328) (130800) (13)
Sie wollen ein Werk von Wifredo Lam kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wifredo Lam verkaufen?