Wednesday, 25 September 2019

Auction Silver

Wiener Teekanne auf Rechaud
Detailabbildung: Wiener Teekanne auf Rechaud

452
Wiener Teekanne auf Rechaud

Höhe: 36 cm.
Gewicht: 1950 g.
Punziert mit Wiener Beschau von 1855 sowie Meistermarke Schiffer (Franz Schiffer, 1800 - 1854).
Wien, 1855.

Catalogue price € 1.000 - 1.200 Catalogue price€ 1.000 - 1.200  $ 1,090 - 1,308
£ 880 - 1,056
元 7,830 - 9,396
₽ 70,490 - 84,588

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über gedrückten Elfenbeinkugelfüßen passiger Fuß über quadratischem Grund das separate Gefäß für die Brennpaste und die Halterung für die Kanne tragend. Diese kugelig mit S-Tülle und Bügelhenkel sowie Steckdeckel.

Vgl. Waltraud Neuwirth, Wiener Silber/ Viennese Silver 1781-1866, Wien 2002, S. 158 und 227. (12009813) (13)

Export restrictions outside the EU.