Auktion März-Auktion Teil II.
1076
Wiener Porzellan-Figurengruppe
Sitzendes Paar im Rokoko-Kostüm auf Rasen- und Blumensockel mit Rocaillezier unter einem Baum. Hinter dem Baum ein weiterer stehender Kavalier, der die Szene belauscht. Die Dame an einem Sockel mit Vogelkäfig. Der sitzende Kavalier überreicht der Dame Vergißmeinnicht-Blüten. Polychrom bemalt mit Vollplastischer Ausarbeitung von Blüten und Blättern. Goldstaffiert. H.: 44 cm. Am Boden einige unbedeutende Brandrisse. Wiener Porzellanmarke in Blau Bindenschild. 19. Jhdt. (5308822)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.