Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.
145
Wiener Nähtisch
69 x 69,5 x 49 cm.
Wien, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 6.000
Katalogpreis€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Mahagoni, Kirschbaum, ebonisierter Birnbaum, Messing, Ormolu, partiell kolorierter Kupferstich auf Papier französische Zahlungsmittel der Revolutionszeit als Quodlibet darstellend und durch Glas geschützt. Auf vier Rollen stehende vier Beine mit ovaler Zarge, welche durch Klötzchenkapitelle mit Ormolu-Blüten akzentuiert wird. Korpus durch Stege durchbrochen gearbeitet und mit Scharnierdeckel mit dem Quodlibet versehen. Deckel mit Messingknäufchen.
Vgl. Josef Folnesics, Innenräume und Hausrat der Empire- und Biedermeierzeit in Österreich-Ungarn, Wien 1920, S. 43, 56. (1250062) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende