Thursday, 26 September 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Wiener Lüster
Detailabbildung: Wiener Lüster

752
Wiener Lüster

Durchmesser: 74,5 cm.
Wien, um 1830.

Catalogue price € 650 - 850 Catalogue price€ 650 - 850  $ 721 - 943
£ 546 - 714
元 5,076 - 6,638
₽ 45,948 - 60,086

Aus einer stilisierten Blüte erwachsener Korpus in Holz, geschnitzt, versilbert bzw. vergoldet mit entsprechenden empirischen Reliefs (besch.). Der Korpus mit aufsitzendem Spuhlenschaft und Lanzettblattaufsatz sowie Halterungen für die Kette. Sechs dünne Arme mit Sternblütentüllen und in Holz geschnitzten und gefassten Blütentüllen. Besch. (12015624) (13)