Auktion Hampel Living Teil II
1717
Wiener Kommodenuhr
Höhe: 52 cm.
Breite: 31,5 cm.
Tiefe: 16 cm.
Frühes 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Gehäuse in Holz, ebonisiert. Aufbau in Form eines
flachen, querrechteckigen Sockels auf gequetschten Kugelfüßen, darauf ein stark taillierter Uhrenkasten in Vasenform, scharf gekantet. Die Seitenflanken über geschnitzten und blattvergoldeten Löwenfüßen. Seitlich des Gehäuses geschnitzte und blattvergoldete Füllhörner mit hochziehenden Blättern. Bekrönung durch einen halbrunden Sockel, darüber Alabastervase mit seitlichen Henkeln in Form von Schlangen sowie ovalem Deckelknauf. An der Front des Gehäuses vergoldete Messingapplikationen mit Palmetten-, Lorbeerzweig- und Traubengehänge-Motiven.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, Mittelfeld signiert „Martin Boeck in Wien“.
ZUSTAND
Ein Pendel, kein Schlüssel.
Abeler, 2. Auflage, S. 72. (85044473)