Auction Watches

Wiener Empire Portal-Uhr Wohl von Meister A. Brändl oder Meister M. Wibral

893
Wiener Empire Portal-Uhr
Wohl von Meister A. Brändl oder Meister M. Wibral

Werk
10-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Armand-Scherenhemmung. 3/4 Stunden und Stunden-Rechenschlagwerk auf 2 Glocken. Petite Sonnerie.

£ 22,500 - 27,000
元 192,750 - 231,300
₽ 2,257,250 - 2,708,700

Gehäuse
Bronze, reich und vielfältig guillochiert und feuervergoldet. Auf runden, diagonal punzierten Füßen der 8-eckige Unterbau. Zwei Karyatiden mit Füllhörnern und Früchten halten eine Fruchtgirlande. Unter dem feinst ziselierten und punzierten Rundbogen die Gehäusetrommel aus Glas.
Zifferblatt
Bronze guillochiert und feuervergoldet. Römische Ziffern, Gebläute Zeiger

Zustand
Hervorragende Kommodenuhr ungewöhnlicher Qualität in bestem Zustand.
Meister
Anton Brändl, Wien, 1788 Uhrenfabrikant.
Mathias Wibral, 1777-1823. Meister 1799.
H.: 62 cm
Wien, um 1815
Literatur
Jürgen Abeler, Meister der Uhrmacherkunst,
S. 88 und S. 657. (612461)