Thursday, 5 December 2019

Auction Works of Art

Wiener Emailkästchen in Form eines Orgelschreins
Detailabbildung: Wiener Emailkästchen in Form eines Orgelschreins

199

Höhe: 16 cm.
Breite: 9 cm.
Tiefe: 8 cm.
Wien, Ende 19. Jahrhundert.

£ 12,320 - 15,840
元 108,780 - 139,860
₽ 1,186,920 - 1,526,040

Mit Walzenspielwerk und eingebautem Necessaire. Allseitig an Rändern und Kanten gebändert durch vergoldete, fein ziselierte Profile. Dreiteiliger Aufbau: Der Unterbau in Gestalt des Tastaturkastens, vortretend auf Kugelfüßen, Mittelteil zweitürig, dahinter Einbau von vergoldeten Orgelpfeifen sowie einer kleinen Miniaturuhr mit separatem Schlüsselaufzug; Abschluss durch einen Klappdeckelaufsatz, darin eingesteckt Handarbeitswerkzeug wie Häkelnadel, Fingerhut, Garnspuhle etc. (ein Teil fehlt). Sämtliche Flächen, sowie die Türaußen und -innenseiten mit Emailmalerei besetzt, mit Themen aus der Antike, überwiegend mit Venusdarstellungen, Raptatioszene an der Rückseite sowie Venus und Amor etc. Frontbekrönung durch hochstehendes Relief auf dem Abschlussdeckel, der ebenfalls außen und innen bemalt ist, innen mit einem Spiegel belegt. Nicht sämtliche Funktionen geprüft. (12114433) (11)

Viennese enamel box in shape of an organ shrine

Height: 16 cm.
Width: 9 cm.
Depth: 8 cm.
Vienna, end of 19th centuryy.

With cylinder music box and integrated necessaire.