Auktion Hampel Living Teil II

Detailabbildung: Wiener Biedermeier Kommodenuhr

Wiener Biedermeier Kommodenuhr

1695

Höhe: 56 cm.
Breite: 28 cm.
Tiefe: 13,5 cm.
Erstes Viertel 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 200 - 300 Katalogpreis€ 200 - 300  $ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847

WERK

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl, aus dem Zentrum Datumsanzeiger für 31 Tage.

GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in Holz, nussbaumfurniert. Architektonischer Aufbau in Form eines unteren Sockels, der mittig zurücktritt, über gequetschten Kugelfüßen in Horn. Über dem Sockel zwei brückenpfeilerförmige weitere Sockel mit vergoldeten Sphingen besetzt, die das obere Gehäuse tragen. Zifferblattring im oberen Kasten eingefügt, seitlich geschnitzte und vergoldete Bocksköpfe mit die Schweifung herabziehendem Blattwerk. Bekrönung durch einen halbkreisbogigen Sockel, darauf vollplastisch geschnitzte, weibliche Sphinx mit Mädchenkopf und Flügeln. Die geschnitzten Teile gefasst und blattvergoldet. Am unteren Sockel vergoldete Bronzeapplikationen mit Rosetten- und Schleifenmotiven.

ZIFFERBLATT
Emailziffernring mit arabischen Ziffern, im Mittelfeld guillochierte Platte. Bei der „6“ Signatur „Franz Schillhammer in Wien“.

ZUSTAND
Gut. Ein Pendel, kein Schlüssel. (85044486)