Auktion September-Auktion Teil II.
1937
Welser Bauernschrank
Schöner, in der Bemalung gut erhaltener zweitüriger Welser Schrank. Die Ecken abgeschrägt mit leicht vorstehenden Lisenen über vorkröpfendem Dach- und Fußprofil, über drei in der Front sichtbaren großen gequetschten Kugelfüßen mit umlaufendem Rundprofil. Das Dachgesims gerade, in der Mitte über der breiten Schließleiste und an den Ecken vorkröpfend und überstehend. Grundbemalung in Türkis-Grün. An den Seiten, Lisenen und Türen jeweils zwei übereinander liegende gemalte Kassetten mit rötlich-beige marmoriertem Untergrund. In den Türen mit dunkelgrüner Einfassung in bewegten Außenformen und Rocaille-Rahmungen der Innenkassetten, darin Rokoko-Vasen mit Blumengestecken. Die breite Schließleiste und die Ecklisenen entsprechend bemalt mit zwei schmalen Längskassetten in gemalter Rokoko-Rahmung, dazwischen bewegte C-bogige Rocaille-Kartusche mit grüner Frontmalerei. Das Gesimsprofil mit gemaltem Zahnschnitt, überhalb der Mittelleiste eine gemalte Muschel. Das barocke Schloß mit Rocaille getriebener Schloßabdeckung und Kapellenführung erhalten, mit dem originalen Schlüssel. 195 x 218 x 74 cm. Österreich/Wels, 18. Jhdt. (490387)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940