Friday, 12 April 2013

Auction Asian Art

Weißes Jadeobjekt mit Lingzhi-Pilzen und Kind
Detailabbildung: Weißes Jadeobjekt mit Lingzhi-Pilzen und Kind

Lot 1563 / Weißes Jadeobjekt mit Lingzhi-Pilzen und Kind

Detail images: Weißes Jadeobjekt mit Lingzhi-Pilzen und Kind Detail images: Weißes Jadeobjekt mit Lingzhi-Pilzen und Kind

1563

Länge: 15,7 cm;
Gewicht: 78 g.
China, wohl 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.800 - 2.400 Catalogue price€ 1.800 - 2.400  $ 2,052 - 2,735
£ 1,602 - 2,136
元 13,986 - 18,648
₽ 136,206 - 181,608

Weiße Jade, geschnitzt, poliert, ziseliert. Plastisch geschnitzte Gruppe von Lingzhi-Pilzen (Pilze der Unsterblichkeit) mit darin emporkletterndem, schlicht gekleidetem Kind. Die Oberfläche teils poliert, teils mit angerauter Oberfläche.

Provenienz:
Laut Einlieferer von einem deutschen Sammler in den 1950er Jahren in Peking erworben. (890652)