Auktion Juni-Auktion Teil II.
1403
Weiss gefasste und beschnitzte Louis XVI-Kommode
In Weichholz, zweischübig, die Schübe über ornamental beschnitztem Sockelband mit schuppenartigem Dekor und seitlichen Würfeln, darunter runde, konisch sich verjüngenden kannelierte Füße mit kugeligen Abschlüssen. Die Deckplatte umlaufend mit Profil beschnitzt, das einen umwickelten Rundstab zeigt. Schübe in je zwei schlanke Kassetten gegliedert, die Weissfassung des Möbels akzentuiert durch vergoldetet Kassettenrahmungen und teilvergoldete Dekoprofile. Auf den Schubkassetten schöne, querovale Zugringe an Medaillons mit Schleifenbekrönung und seitlich schwebenden geflügelten Putten. In den Medaillons bekreuzte Symbole Lyra und Pfeilköcher Amors. Schlüsselbeschläge in Form runder Medaillons. Die Beschläge in Bronze gegossen, die originalen, tief herabgeführten Eisenschlösser erhalten. Schlüssel vorhanden. Die weisse Fassung zum Teil in leichtem Grün abgesetzt. H.: 91 cm. B.: 130 cm. T.: 60 cm. Ende 18. Jhdt. (462202)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.