Auktion Porzellan und Silber

Detailabbildung: Weinprobierschale in Silber

Weinprobierschale in Silber

1218
Weinprobierschale in Silber

Höhe: 3,5 cm.
Länge: 16,5 cm.
Tiefe (über die Henkel hinweg): 17,5 cm.
Unkenntliche Silberpunze, an der Seite alte Monogrammgravur “JN”.
Um 1700.

Katalogpreis € 1.200 - 1.400 Katalogpreis€ 1.200 - 1.400  $ 1,248 - 1,456
£ 1,080 - 1,260
元 8,388 - 9,786
₽ 65,160 - 76,020

In Silber, mit noch erkennbarer Innenvergoldung. Passig geschweift, der Rand hochgezogen, mit C-bogigen und gegossenen Henkeln mit Köpfchen an den Längsseiten, im Fond im starken Relief getriebene Früchte und Blätter, an den Seiten Muschelformen, die in Voluten einziehen. (7613221)