Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Weinkühler

Weinkühler

1288
Weinkühler

Aus Kupfer getriebener Weinkühler mit umlaufendem Dekorfries aus Blattwerk, Blüten und Ranken. Im unteren Bereich getriebene Godronnierungen. Die Lippe umgeschlagen und geschlängelt. Im Inneren zwei Tragegriffe. Grünliche Patina. Besch.
H.: 29 cm. D.: 34 cm.
Sachsen, um 1700.
Anmerkung: Aus dem ehemaligen Besitz des Kunstgewerbemuseums Leipzig, Inventarnummer 48999. Restitutionsgut.
Provenienz: Aus der kurfürstlich, sächsischen Hoftafel.
(631272)

Katalogpreis € 2.500 - 3.000 Katalogpreis€ 2.500 - 3.000  $ 2,625 - 3,150
£ 2,250 - 2,700
元 18,325 - 21,990
₽ 165,125 - 198,150