Auktion Max Grundig
199
Weibliche Heiligenfigur
Höhe: 77 cm.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
In Eichenholz, vollplastisch geschnitzt, im Stil der Spätgotik. Die Körperform stilistisch stark überlängt, Sockel in Form einer Halbkugel, über achteckiger Platte. Die Märtyrerpalme als Attribut separat geschnitzt und unter dem Handrücken eingesetzt, die rechte Hand hält ein Buch. Dunkelfarbig gefasst und teilvergoldet, Fassung verschiedentlich abgeplatzt. Durchgehender, jedoch stabiler Holzriss. (9603958)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen