Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

Wanduhr
Detailabbildung: Wanduhr
Detailabbildung: Wanduhr
Detailabbildung: Wanduhr

1432
Wanduhr

Höhe: 85 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: ca. 15 cm.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,180 - 3,270
£ 1,760 - 2,640
元 15,540 - 23,310
₽ 169,560 - 254,340

WERK
Gehwerkpendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Stahl und übermalt.

GEHÄUSE
Bronze, vergoldet, durchbrochen gearbeitet. Über einer stark durchbrochen gearbeiteten, mit zentraler Maske und Akanthusblatt besetzten Konsole ein symmetrischer Rahmen mit kannelierten Säulen, Voluten und Blattbesatz sowie dazwischen gestellten, feinen, größeren C-Bögen mit Voluten. In den oberen Zwickeln jeweils Rosette. Durchbrochen gearbeitete Segmentbögenbekrönung mit C-Bögen, Voluten und zentraler geschweifter Applikation mit Muschel- und Akanthusblattform.

ZIFFERBLATT
Zwölf Emailkartuschen mit schwarzen römischen Ziffern.

ZUSTAND
Gebrauchssp., minimal besch. und rest.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Kein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (1032901) (14)

Wall clock
Hight: 85 cm.
Width: 43 cm.
Depth: ca. 15 cm.