Auktion Tafeltücher, Louis Vuitton, Hèrmes, Varia
1432
Wandspiegel
Höhe: 41 cm.
Breite: 30 cm.
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Holzgeschnitzt, gefasst und ganzvergoldet. Spätes Beispiel des Knorpelwerk-Stiles. Kleine hochovale Spiegelfläche, mit Innenrahmung in Form eines kräftigen Blattkranzes, umgeben von geschnitzter Außenrahmung mit anthropomorpher Fratze am Oberrand, aus deren Maul geschnitzte Stoffgehänge mit Blüten ziehen, seitlich die Schultern geohrt, mit flankierenden herabziehenden Blütenbündeln. Unterrand beschnitzt mit herabhängenden Rosen. (760566)