Auktion Möbel, Louis XV, Louis XVI, Empire
82
Wandkonsoltisch mit Marmorplatte im Rokoko-Stil
Höhe: 84 cm.
Breite: 123 cm.
Tiefe: 56 cm.
Katalogpreis € 2.500 - 2.800
Katalogpreis€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
In Weichholz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Die Front mit großer, geschweifter und weit herabgezogener Kartusche besetzt, darin ein Blütenbouquet. Die Beine in starkem Schwung C-bogig zusammengesetzt, nach innen einziehend, mit den rückwärtigen Beinen durch geschnitzte Rocaillen verbunden. Fassung steinweiß, die Blattvergoldung auf rotem Bolus. Die Marmorplatte in Veroneser Marmor, den Schweifungen des Möbels folgend. (760501)